0s060 separa líderes no primeiro dia da Truck em Interlagos

A sexta-feira começou animada para a Copa Truck em Interlagos, palco da terceira etapa da temporada, que também serve de abertura para a Copa Sudeste.

Dezessete pilotos marcaram presença na pista, sendo que 13 deles registraram tempos – com exceção de Djalma Fogaça, Alan Chanoski e Adalberto Jardim. Três caminhões não chegaram ainda por conta das paralisações nas estradas: Luiz Renato Luhrs, Duda Bana e Giuliano Losacco.

Dentro da pista, o segundo treino esquentou a disputa particular de Roberval Andrade com Wellington Cirino, que terminaram o dia separados por apenas 0s060 a favor do paranaense da Mercedes em cima do paulista da Scania no resultado acumulado. André Marques ficou em terceiro, com Danilo Dirani em quarto após uma quebra de motor no meio da sessão – o que provocou uma bandeira vermelha.

Rogério Castro fechou os seis primeiros do dia no geral, seguido de perto por Luciano Burti, ainda em fase de adaptação com o Volkswagen de Felipe Giaffone, que passou o dia inteiro como orientador do ex-piloto de F1 que não fez feio: nenhuma rodada ou erro crasso.

O sábado da Copa Truck terá mais um treino livre, às 9h (de Brasília) e a tomada de tempos ao meio dia e vinte. Ambas as sessões serão transmitidas ao vivo pelo Facebook da Copa Truck (www.facebook.com/copatruck).

Confira os resultados do dia:

Acumulado:
1. Wellington Cirino (Mercedes), 2min04s800
2. Roberval Andrade (Scania), 2min04s860
3. André Marques (Mercedes), 2min05s561
4. Danilo Dirani (Scania), 2min06s033
5. Beto Monteiro (Iveco), 2min06s330
6. Rogério Castro (VW), 2min07s384
7. Luciano Burti (VW), 2min07s582
8. Debora Rodrigues (VW), 2min07s926
9. Renato Martins (VW), 2min08s441
10. Witold Ramasauskas (MAN), 2min08s659
11. Fábio Fogaça (Ford), 2min09s238
12. Rodrigo Belinati (VW), 2min23s235
13. Luiz Lopes (Iveco), punido

Não participaram
Alan Chanoski (Mercedes)
Djalma Fogaça (Ford)
Adalberto Jardim (Ford)
Giuliano Losacco (Iveco)
Luiz Renato Luhrs (Scania)
Regis Boessio (Volvo)
Duda Bana (Volvo)
Alex Fabiano GG (Mercedes)

Treino livre 2:
1. Wellington Cirino (Mercedes), 2min04s800
2. André Marques (Mercedes), 2min05s561
3. Danilo Dirani (Scania), 2min06s033
4. Beto Monteiro (Iveco), 2min06s330
5. Rogério Castro (VW), 2min07s384
6. Luciano Burti (VW), 2min07s582
7. Renato Martins (VW), 2min08s441
8. Witold Ramasauskas (MAN), 2min08s659
9. Rodrigo Belinati (VW), 2min23s235

Não participaram
Debora Rodrigues (VW)
Roberval Andrade (Scania)
Fábio Fogaça (Ford)
Luiz Lopes (Iveco)
Alan Chanoski (Mercedes)
Djalma Fogaça (Ford)
Adalberto Jardim (Ford)
Giuliano Losacco (Iveco)
Luiz Renato Luhrs (Scania)
Regis Boessio (Volvo)
Duda Bana (Volvo)

Treino livre 1:
1. Roberval Andrade (Scania), 2min04s860
2. Wellington Cirino (Mercedes), 2min05s310
3. André Marques (Mercedes), 2min05s621
4. Danilo Dirani (Scania), 2min06s541
5. Luciano Burti (VW), 2min06s841
6. Beto Monteiro (Iveco), 2min07s181
7. Debora Rodrigues (VW), 2min07s926
8. Rogerio Castro (VW), 2min07s961
9. Witold Ramasauskas (MAN), 2min08s123
10. Fábio Fogaça (Ford), 2min09s238
11. Renato Martins (MAN), 2min10s880
12. Rodrigo Belinati (VW), 2min28s195
13. Luiz Lopes (Iveco), punido

Não participaram
Alan Chanoski (Mercedes)
Djalma Fogaça (Ford)
Adalberto Jardim (Ford)
Giuliano Losacco (Iveco)
Luiz Renato Luhrs (Scania)
Regis Boessio (Volvo)
Duda Bana (Volvo)
Alex Fabiano GG (Mercedes)