A confirmação dos pilotos inscritos para as etapas da Copa Truck e do Mercedes-Benz Challenge em Rivera dão uma amostra da quantidade de emoções que aguarda o público no domingo. São 44 pilotos na pista, divididos entre 19 nos brutos e 24 nos elegantes modelos CLA 45 AMG e C250 que formam o grid do MBC.

Na Copa Truck, por conta de ser uma turnê internacional, os inscritos são os mesmos da última etapa em Buenos Aires – incluíndo a presença de Renato Martins no lugar de Djalma Fogaça, como aconteceu na Argentina – , com sete marcas envolvidas e a decisão da Copa Mercosul tendo os seis primeiros com chances reais de campeonato.

Com duas corridas restantes em Rivera para a decisão da Copa Mercosul, Felipe Giaffone lidera a disputa com 40 pontos, apenas nove à frente de Wellington Cirino. Com 30 pontos está Beto Monteiro, seguido de perto por Danilo Dirani, André Marques e Leandro Totti. Desses seis, Giaffone, Cirino e Marques já estão classificados para a finalíssima.

Já o Mercedes-Benz Challenge, que tem na mesma corrida quatro campeonatos divididos em duas classes, serão 15 pilotos na classe CLA AMG e nove na C250. A primeira prova internacional da categoria tem como destaque a disputa tripla entre Raijan Mascarello (70 pontos), Roger Sandoval (68) e Adriano Rabelo (66) pela liderança da CLA AMG Cup. Já na divisão C250, André Moraes vem de três vitórias seguidas e está cada vez mais perto do líder Peter Gottschalk. Empatado com Flavio Andrade em 67 pontos, André está apenas 15 de Gottschalk.

Confira a lista completa de inscritos:

Copa Truck
#4 – Felipe Giaffone (Volkswagen)
#5 – Adalberto Jardim (Ford)
#6 – Wellington Cirino (Mercedes-Benz)
#9 – Renato Martins (MAN)
#7 – Debora Rodrigues (Volkswagen)
#11 – Rodrigo Belinati (Volkswagen)
#13 – Witold Ramasauskas (MAN)
#15 – Roberval Andrade (Scania)
#27 – Fábio Fogaça (Ford)
#28 – Danilo Dirani (Mercedes-Benz)
#29 – Pedro Paulo Fernandes (Mercedes-Benz)
#30 – Rogério Castro (Volkswagen)
#47 – Duda Bana (Volvo)
#73 – Leandro Totti (Mercedes-Benz)
#77 – André Marques (Mercedes-Benz)
#83 – Régis Boessio (Volvo)
#88 – Beto Monteiro (Iveco)
#90 – Giuliano Losacco (Iveco)
#99 – Luiz Lopes (Iveco)

Mercedes-Benz Challenge 
CLA AMG Cup
#6 – Fernando Júnior
#7 – Cesar Fonseca (Master)
#10 – Pierre Ventura
#17 – Raijan Mascarello
#18 – Fernando Poeta (Master)
#19 – Luiz Carlos Ribeiro
#20 – Roger Sandoval
#33 – Adriano Rabelo
#44 – Cesare Marrucci
#55 – Fabio Escorpioni
#57 – Felipe Tozzo
#60 – Betão Fonseca (Master)
#84 – Cello Nunes
#88 – Fernando Amorim
#90 – José Vitte (Master)

C250 Cup
#12 – André Moraes Jr
#14 – Júnior Victorette
#21 – Peter Michel Gottschalk
#26 – Flávio Andrade (Master)
#41 – João Lemos (Master)
#58 – Cláudio Simão (Master)
#111 – Marcos Paioli/Beto Rossi (Master)
#225 – Max Mohr (Master)
#227 – Miro Cruz

Classificação da Copa Mercosul da Copa Truck
1º – Felipe Giaffone, 40 pontos
2º – Wellington Cirino, 31
3º – Beto Monteiro, 30
4º – Danilo Dirani, 27
5º – André Marques, 27
6º – Leandro Totti, 26
7º – Roberval Andrade, 18
8º – Renato Martins, 16
9º – Witold Ramasauskas, 16
10º – Giuliano Losacco, 16
11º – Luiz Lopes, 12
12º – Adalberto Jardim, 12
13º – Regis Boessio, 10
14º – Pedro Paulo, 10
15º – Duda Bana, 7
16º – Rodrigo Belinati, 5
17º – Fabio Fogaça, 4
18º – Debora Rodrigues, 3
19 – Rogério Castro, 2

 

Classificação do Mercedes-Benz Challenge após cinco etapas:

CLA AMG Cup
1. Raijan Mascarello, 70 pontos
2. Roger Sandoval, 68
3. Adriano Rabelo, 66
4. Betão Fonseca, 60
5. Fernando Jr., 58
6. Luiz Carlos Ribeiro, 58
7. Felipe Tozzo, 57
8. Fábio Escorpioni, 51
9. Cesar Fonseca, 37
10. Fernando Amorim, 36
11. Cello Nunes, 31
12. Pierre Ventura, 27
13. Cesare Marrucci, 25
14. José Vitte, 17
15. Renato Braga, 15
16. Fernando Poeta, 9
17. Sergio Ribas, 8
18. Paulo Varassim, 0

CLA AMG Master Cup
1. Betão Fonseca, 77 pontos
2. Fernando Amorim, 63
3. Cesar Fonseca, 63
4. Cesare Marrucci, 61
5. Pierre Ventura, 45
6. José Vitte, 34
7. Fernando Poeta, 22
8. Sergio Ribas, 15
9. Paulo Varassim, 0

C250 Cup
1. Peter M Gottschalk, 82 pontos
2. André Moraes Jr., 67
3. Flávio Andrade, 67
4. Miro Cruz, 60
5. M. Paioli/ B. Rossi, 58
6. Cláudio Simão, 48
7. João Lemos, 40
8. Max Mohr, 32
9. Junior Victorette, 21
10. Angelo Giombelli, 18
11. Jared Wilson, 15
12. Alexandre Navarro, 11
13. Luc Monteiro, 11
14. Pedro Muffato, 11
15. Roberto Santos, 9
16. Alencar Jr., 9
17. C.Pamplona/M.Pamplona, 8
18. Paulo Rosa, 7
19. Rodrigo Soares, 5
20. Paulo Gomes, 5
21. V.Fugi/A.Carvalho, 4
22. Paulo Totaro, 0

C250 Master Cup
1. Flávio Andrade, 86 pontos
2. M. Paioli/ B. Rossi, 72
3. Cláudio Simão, 60
4. João Lemos, 55
5. Max Mohr, 40
6. Ângelo Giombelli, 24
7. Luiz Fernando Barcellos, 19
8. Alexandre Navarro, 17
9. Alencar Jr., 13
10. Roberto Santos, 11
11. Paulo Rosa, 10
12. Paulo Gomes, 10

 

Confira a programação completa do fim de semana:  

Sexta-feira, 5 de outubro
12h00 – 12h30: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 1 CLA AMG Cup
12h35 – 13h05: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 1 C250 Cup
13h15 – 14h15: Copa Truck – Treino Livre 1
14h25 – 14h55: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 2 CLA AMG Cup
15h00 – 15h30: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 2 C250 Cup
15h40 – 16h40: Copa Truck – Treino Livre 2
16h50 – 17h30: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 3 CLA AMG Cup e C250 Cup

Sábado, 6 de outubro
08h50 – 09h40: Copa Truck – Treino Livre 3
10h10 – 10h40: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 4 CLA AMG Cup
10h50 – 11h20: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 4 C250 Cup
11h30 – 12h10: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 5 CLA AMG Cup e C250 Cup
12h20 – 13h20: Copa Truck – Classificação
13h30 – 13h50: Mercedes-Benz Challenge – Classificação CLA AMG Cup
13h55 – 14h15: Mercedes-Benz Challenge – Classificação C250 Cup
14h20 – 15h20: Ação Promocional Speed Truck
15h30 – 16h30: Visitação aos Boxes

Domingo, 7 de outubro
08h00 – 8h20: Mercedes-Benz Challenge – Warm Up CLA AMG Cup e C250 Cup
08h25 – 08h40: Copa Truck – Warm Up
09h00 – 09h50: Ação Promocional Speed Truck
10h33 – 11h21: Mercedes-Benz Challenge – Corrida
11h30 – 12h20: Visitação aos Boxes/Atrações de pista
12h25 – 12h35: Desfile dos Pilotos
13h05 – 13h30: Copa Truck – Corrida 1
13h46 – 14h11: Copa Truck – Corrida 2