Copa TruckNotíciasTemporada 2019

Beto x Salu, a disputa da sexta-feira no Velopark

By outubro 25, 2019 No Comments

O primeiro dia de atividades para a penúltima etapa da Copa Truck, que define neste fim de semana no Velopark o título da Quarta Copa e os últimos três classificados para a Grande Final, viu a Volkswagen fazer uma dobradinha com Beto Monteiro e Paulo Salustiano.

Os dois, que estão empatados na ponta da Quarta Copa com 38 pontos, terminaram os dois treinos da sexta-feira nesta ordem e separados pela mísera diferença de 0s279. Não muito atrás apareceu o Mercedes-Benz de Roberval Andrade, a 0s360. Os três foram os únicos a andar na casa de um minuto e dez segundos. “A disputa está boa, mas sabemos que amanhã os Mercedes da AM virão forte e teremos pelos menos seis pilotos brigando diretamente pela pole”, comentou Beto.

Felipe Giaffone levou o Iveco a um bom quarto lugar, sendo o único da marca a figurar no “top 15”, desbancando o Volkswagen de Renato Martins e o Mercedes-Benz de Leandro Totti, que nesta etapa faz seu retorno à equipe JL Competições. Entre os estreantes, destaque para Vitor Genz, 13º em seu primeiro contato com o caminhão Mercedes-Benz.

Dos 25 pilotos inscritos, apenas quatro não conseguiram marcar tempos na sessão oficial: os três pilotos da FF (Juca Bala, Djalma e Fábio Fogaça) e o novato Evandro Camargo, que, pelo menos, participou ativamente dos dois treinos para os estreantes a que ele teve direito de participar com o seu equipamento Volvo.

Com céu azul e temperatura batendo os 30 graus, o dia transcorreu tranquilamente sem nenhum tipo de incidente ou interrupção, o que resultou em uma sexta-feira bastante proveitosa para pilotos e equipes. Agora, a Copa Truck retorna à pista às 8h50 do sábado para a última sessão de treinos livres antes da tomada de tempos, marcada para as 12h20 com transmissão ao vivo e exclusiva das redes sociais da categoria (@copatruck).

Confira o agregado dos tempos desta sexta-feira:

1. Beto Monteiro (Volkswagen), 1min10s395
2. Paulo Salustiano (Volkswagen), 1min10s674
3. Roberval Andrade (Mercedes-Benz), 1min10s755
4. Felipe Giaffone (Iveco), 1min11s351
5. Renato Martins (Volkswagen), 1min11s384
6. Leandro Totti (Mercedes-Benz), 1min11s659
7. Wellington Cirino (Mercedes-Benz), 1min11s843
8. Clodoaldo Monteiro (MAN), 1min11s843
9. Gabriel Robe (Mercedes-Benz), 1min11s934
10. André Marques (Mercedes-Benz), 1min12s024
11. Luiz Carlos Zapelini (MAN), 1min12s287
12. Adalberto Jardim (Ford), 1min12s292
13. Vitor Genz (Mercedes-Benz), 1min12s470
14. Pedro Paulo Fernandes (Mercedes-Benz), 1min12s590
15. Regis Boessio (Volvo), 1min12s613
16. Debora Rodrigues (Mercedes-Benz), 1min12s996
17. José Augusto Dias (Volkswagen), 1min13s027
18. Luiz Lopes (Iveco), 1min13s039
19. Danilo Alamini (Iveco), 1min13s708
20. Jaidson Zini (Scania), 1min14s167
21. Djalma Pivetta (Iveco), 1min16s023
22. Juca Bala (Ford), sem tempo
23. Evandro Camargo (Volvo), sem tempo
24. Djalma Fogaça (Ford), sem tempo
25. Fabio Fogaça (Ford), sem tempo