Copa TruckNotíciasTemporada 2020

Cirino abre atividades da Grande Final na frente de Beto em Interlagos

By dezembro 11, 2020 No Comments

Com o maior grid da temporada em 26 caminhões, a Copa Truck abriu as atividades da Grande Final nesta sexta-feira em Interlagos, com Wellington Cirino terminando o dia com o melhor tempo em 2min04s596.

Cirino, o “Marreco Voador”, que havia iniciado o dia em segundo, fechou o combinado das duas práticas com menos de 0s054 de vantagem para o atual líder do ranking, Beto Monteiro, com Paulo Salustiano, o mais rápido da sessão inicial, em terceiro, à frente de André Marques, também com seu melhor tempo registrado no TL1 e de Danilo Dirani, os dois últimos na briga pelo título.

Valdeno Brito, outro finalista, foi sexto, com Jô Augusto em oitavo – entre eles, Régis Boéssio, em seu melhor treino na temporada. Dos que brigam pelo título, Felipe Giaffone teve um péssimo dia, não marcou tempo em nenhuma sessão e amargou o 25º lugar nesta sexta-feira.

“Foi um dia bem interessante, andamos em duas condições de pista diferentes, calor/pista seca e tempo fresco/pista molhada, o que nos fez ter uma boa base para o sábado, cuja previsão é completamente instável, exatamente como foi o dia de hoje – e a classificação pode ter tanto sol quanto chuva, então precisamos estar preparados”, comentou Beto Monteiro.

A decisão será transmitida ao vivo às 14h do domingo no SporTV2, enquanto as redes sociais da categoria exibem a classificação do sábado, às 16h.Veja o resultado combinado desta sexta-feira:

1° Wellington Cirino (MB) 2:04.596
2° Beto Monteiro (VW) 2:04.642
3° Paulo Salustiano (VW) 2:04.746
4° Andre Marques (MB) 2:04.914
5° Danilo Dirani (MB) 2:05.890
6° Valdeno Brito (MB) 2:06.377
7° Regis Boessio (VOL) 2:06.524
8° Jose Augusto Dias (VW) 2:06.526
9° Rafael Lopes (VW) 2:06.663
10° Evandro Camargo (MB) 2:06.701
11° Adalberto Jardim (Pro) 2:07.955
12° Debora Rodrigues (MB) 2:08.067
13° Valmir Benavides (IVE) 2:08.430
14° Renato Martins (MAN) 2:08.439
15° Danilo Alamini (VW), 2:08.877
16° Luiz Lopes (IVE) 2:09.170
17° Djalma Pivetta (IVE) 2:09.223
18° Fabio Fogaça (PRO) 2:09.746
19° Daniel Kelemen (MB) 2:10.135
20° Pedro Paulo (MB) 2:10.573
21° Pedro Muffato (SCA) 2:12.253
22° Christiano Jose Julio (VOL) 2:12.437
23° Cristian C Julio (MB) 2:13.866
24° Raphael Teixeira (PRO) 2:19.750
25° Felipe Giaffone (IVE) Sem Tempo
26° Ricardo Alvarez (SCA), Sem Tempo

Confira os detalhes da programação abaixo:

Sábado, 12 de dezembro
12h55: Treino Livre 3
16h05: Classificação (youtube.com/copatruck)
16h40: Top Qualifying (youtube.com/copatruck)

Domingo, 13 de dezembro
14h02: Corrida 1 (SporTV2)
14h50: Corrida 2 (SporTV2)