Copa Nordeste – Caruaru/PE

Dias 6, 7 e 8 de Julho – Autódromo Internacional Ayrton Senna

1ª CORRIDA (08/07)

1. 4 Felipe Giaffone (Volkswagen) – 13 voltas em 25min12s592
2. 6 Wellington Cirino (Mercedes-Benz) – a 0s490
3. 72 Djalma Fogaça (Ford)- a 12s527
4. 5 Adalberto Jardim (Volkswagen) – a 13s805
5. 77 André Marques (Mercedes-Benz) – a 14s217
6. 15 Roberval Andrade (Iveco) – a 15s667
7. 73 Leandro Totti (Volvo) – a 16s964
8. 9 Renato Martins (Volkswagen) – 33s646
9. 7 Debora Rodrigues (Volkswagen) – 35s360
10. 99 Luiz Lopes (Iveco) – 45s231
11. 13 Witold Ramasauskas (Man) – 46s637
12. 25 Jaidson Zini (Scania) – a 55s412
13. 88 Beto Monteiro (Iveco) – a 1 volta
14. 12 José Maria Reis (Scania) – a 2 voltas
15. 83 Regis Boessio (Volvo) – a 4 voltas
NÃO COMPLETARAM
16. 28 Danilo Dirani (Scania) – a 6 voltas
17. 44 Joel Mendes Jr (Scania) – a 7 voltas
18. 35 David Muffato (Volkswagen) – a 7 voltas
19. 33 Pablo Alves (Ford) – a 8 voltas
20. 47 Duda Bana (Scania) – a 9 voltas
21. 53 Sérgio Ramalho (Ford) – não largou

2º CORRIDA (08/07)

1. 77 André Marques (Mercedes-Benz) – 10 voltas em 19min59s748
2. 6 Wellington Cirino (Mercedes-Benz) – a 2s615
3. 4 Felipe Giaffone (Volkswagen) – a 5s847
4. 9 Renato Martins (Volkswagen) – a 9s336
5. 5 Adalberto Jardim (Volkswagen) – a 12s419
6. 15 Roberval Andrade (Iveco) – a 16s127
7. 99 Luiz Lopes (Iveco) – a 17s703
8. 25 Jaidson Zini (Scania) – a 27s245
9. 13 Witold Ramasauskas (Man) – a 32s419
10. 88 Beto Monteiro (Iveco) – a 50s725
11. 33 Pablo Alves (Ford) – a 1min46s487
12. 7 Debora Rodrigues (Volkswagen) – a 1 volta
13. 35 David Muffato (Volkswagen) – a 2 voltas
NÃO COMPLETARAM
14. 53 Sérgio Ramalho (Ford) – a 6 voltas
15. 47 Duda Bana (Scania) – a 6 voltas
16. 83 Regis Boessio (Volvo) – a 8 voltas
17. 72 Djalma Fogaça (Ford) – a 10 voltas
18. 12 José Maria Reis (Scania) – a 10 voltas

TREINO CLASSIFICATÓRIO (07/07)

1º – 4 Felipe Giaffone (Volkswagen) – 1min52s565
2º – 6 Wellington Cirino (Mercedes-Benz) – 1min52s988
3º – 35 David Muffato (Volkswagen) – 1min53s784
4º – 53 Sérgio Ramalho (Ford) – 1min53s889
5º – 72 Djalma Fogaça (Ford) – 1min53s958
6º – 73 Leandro Totti (Volvo) – 1min54s059
7º – 83 Regis Boessio (Volvo) – 1min54s294
8º – 5 Adalberto Jardim (Volkswagen) – 1min54s380
9º – 77 André Marques (Mercedes-Benz) – 1min54s457
10º – 15 Roberval Andrade (Iveco) – 1min54s780
11º – 13 Witold Ramasauskas (Volkswagen) – 1min55s428
12º – 7 Debora Rodrigues (Volkswagen) – 1min55s644
13º – 9 Renato Martins (Volkswagen) – 1min55s778
14º – 44 Joel Mendes Jr (Scania) – 1min55s830
15º – 47 Duda Bana (Scania) – 1min56s219
16º – 12 José Maria Reis (Scania) – 2min02s416
17º – 88 Beto Monteiro (Iveco) – SEM TEMPO
18º – 28 Danilo Dirani (Scania) – 1min53s159*
19. 25 Jaidson Zini (Scania) – 1min57s086*
20º – 99 Luiz Lopes (Iveco) – 1min59s579*

Copa Nordeste – Fortaleza/CE

Dias 21, 22 e 23 de Julho – Autódromo Internacional Virgílio Távora

1ª CORRIDA (23/07)

1. 4 Felipe Giaffone (Volkswagen) – 23 voltas em 23min48s406
2. 15 Roberval Andrade (Iveco) – a 1s866
3. 73 Leandro Totti (Volvo) – a 2s768
4. 77 André Marques (Mercedes-Benz) – a 15s155
5. 83 Regis Boessio (Volvo) – a 18s151
6. 6 Wellington Cirino (Mercedes-Benz) – a 18s867
7. 27 Fabio Fogaça (Ford) – a 47s128
8. 9 Renato Martins (Volkswagen) – a 1 volta
9. 99 Luiz Lopes (Iveco) – a 1 volta
10. 47 Duda Bana (Scania) – a 1 volta
11. 12 José Maria Reis (Scania) – a 1 volta
NÃO COMPLETARAM:
12. 28 Danilo Dirani (Scania) – a 6 voltas
13. 5 Adalberto Jardim (Volkswagen) – a 11 voltas
14. 33 Pablo Alves (Ford) – a 12 voltas
15. 72 Djalma Fogaça (Ford) – a 16 voltas
16. 44 Joel Mends Jr (Scania) – a 19 voltas
17. 35 David Muffato (Volkswagen) – a 19 voltas
18. 88 Beto Monteiro (Iveco) – a 21 voltas
19. 13 Witold Ramasauskas (Man) – a 21 voltas
20. 7 Debora Rodrigues (Volkswagen) – a 21 voltas
VOLTA MAIS RÁPIDA: Felipe Giaffone (Volkswagen) – 1min00s391

2ª CORRIDA (23/07)

1. Roberval Andrade (Iveco) – 25 voltas em 26min04s410
2. 4 Felipe Giaffone (Volkswagen) – a 0s076
3. 77 André Marques (Mercedes-Benz) – a 2s678
4. 35 David Muffato (Volkswagen) – a 4s990
5. 88 Beto Monteiro (Iveco) – a 17s673
6. 7 Debora Rodrigues (Volkswagen) – a 41s064
7. 99 Luiz Lopes (Iveco) – a 43s214
8. 13 Witold Ramasauskas (Man) – a 1 volta
9. 9 Renato Martins (Volkswagen) – a 1 volta
10. 12 José Maria Reis (Scania) – a 1 volta
11. 33 Pablo Alves (Ford) – a 2 voltas
12. 47 Duda Bana (Scania) – a 7 voltas
13. 6 Wellington Cirino (Mercedes-Benz) – a 9 voltas
NÃO COMPLETARAM:
14. 83 Regis Boessio (Volvo) – a 14 voltas
15. 44 Joel Mendes Jr (Scania) – a 16 voltas
16. 73 Leandro Totti (Volvo) – a 18 voltas
17. 28 Danilo Dirani (Scania) – não largou
18. 5 Adalberto Jardim (Volkswagen) – não largou
19. 72 Djalma Fogaça (Ford) – não largou
20. 27 Fabio Fogaça (Ford) – a desclassificado

VOLTA MAIS RÁPIDA: Felipe Giaffone (Volkswagen) – 1min01s279

*Alterado pelos comissários desportivos após recurso dos trucks #9 (Renato Martins), #13 (Witold Ramasauskas) e #77 (André Marques). Truck #27 (Fabio Fogaça) desclassificado por irregularidade técnica.

TREINO CLASSIFICATÓRIO (22/07)

1. 4 Felipe Giaffone (Volkswagen) – 59s857
2. 28 Danilo Dirani (Scania) – 1min00s461
3. 88 Beto Monteiro (Iveco) – 1min00s684
4. 15 Roberval Andrade (Iveco) – 1min00s778
5. 73 Leandro Totti (Volvo) – 1min00s783
6. 77 André Marques (Mercedes-Benz) – 1min00s784
7. 83 Regis Boessio (Volvo) – 1min01s002
8. 35 David Muffato (Volkswagen) – 1min01s015
9. 6 Wellington Cirino (Mercedes-Benz) – 1min01s638
10. 13 Witold Ramasauskas (Man) – 1min01s375
11. 27 Fabio Fogaça (Ford) – 1min01s583
12. 7 Debora Rodrigues (Volkswagen) – 1min01s643
13. 9 Renato Martins (Volkswagen) – 1min01s999
14. 72 Djalma Fogaça (Ford) – 1min02s218
15. 99 Luiz Lopes (Iveco) – 1min02s350
16. 12 José Maria Reis (Scania) – 1min12s885
17. 44 Joel Mendes Jr (Scania) – 1min02s253*

Copa Centro-Oeste – Goiânia/GO

Dias 26, 27 e 28 de Maio – Autódromo de Goiânia

1ª CORRIDA (28/05)

1 – Roberval Andrade (Iveco), 13 voltas em 25min09s670
2 – Danilo Dirani (Scania), a 3s416
3 – Débora Rodrigues (Volkswagen), a 8s152
4 – Régis Boessio (Volvo), a 29s842
5 – Renato Martins (Volkswagen), a 30s218
6 – Luiz Lopes (Iveco), a 35s217
7 – Fábio Fogaça (Ford), a 1min04s643
8 – Beto Monteiro (Iveco), a 1min22s871
9 – José Maria Reis (Scania), a 1min32s028
10 – Rodrigo Belinati (Man), a 2min05s548
11 – Duda Bana (Scania), a uma volta
12 – Djalma Fogaça (Ford), a três voltas
Não classificaram
Adalberto Jardim (Volkswagen), a seis voltas
David Muffato (Volkswagen), a seis voltas
Leandro Totti (Volvo), a sete voltas
Joel Mendes Jr. (Scania), a 10 voltas
Vinicius Palma (Volkswagen), a 13 voltas

Melhor volta: Adalberto Jardim, em 1min50s661 (124,759 km/h)

2ª CORRIDA (28/05)

1 – Beto Monteiro (Iveco), 13 voltas em 25min15s445
2 – Regis Boessio (Volvo), a 12s739
3 – David Muffato (Volkswagen), a 12s852
4 – Débora Rodrigues (Volkswagen), a 13s244
5 – Roberval Andrade(Iveco), a 14s799
6 – Fábio Fogaça (Ford), a 34s756
7 – Luiz Lopes (Iveco), a 51s251
8 – José Maria Reis (Scania), a 1min19s606
9 – Renato Martins (Volkswagen), a uma volta
10 – Joel Mendes Jr. (Scania), a uma volta
11 – Rodrigo Belinati (Man), a duas voltas

Não classificou: Djalma Fogaça (Ford), a 10 voltas

Volta mais rápida: Beto Monteiro (Iveco), em 1min54s757 (120,306 km/h)

TREINO CLASSIFICATÓRIO (27/05)

1 – Roberval Andrade (Iveco), 1min50s598
2 – Adalberto Jardim (Volkswagen), 1min50s966
3 – David Muffato (Volkswagen), 1min51s222
4 – Beto Monteiro (Iveco), 1min51s311
5 – Leandro Totti (Scania), 1min51s389
6 – Débora Rodrigues (Volkswagen), 1min51s506
7 – Vinicius Palma (Volkswagen), 1min52s256

Q1

8 – Regis Boessio (Volvo), 1min52s765
9 – Luiz Lopes (Iveco), 1min52s790
10 – Rodrigo Belinati (Man), 1min58s601
11 – Joel Mendes Jr. (Scdania), 2min02s722
12 – José Maria Reis (Scania)
13 – Duda Bana (Scania)

Não classificados

Danilo Dirani (Iveco)
Renato Martins (Volkswagen)
Fábio Fogaça (Ford)
Pablo Alves (Ford)
Djalma Fogaça (Ford)

Copa Centro-Oeste – Campo Grande/MS.

Dias 9, 10 e 11 de Junho – Autódromo de Campo Grande

1ª CORRIDA (11/06)

1) 4 Felipe Giaffone (Volkswagen) – 14 voltas em 25min34s180
2) 5 Adalberto Jardim (Volkswagen) – a 0s639
3) 35 David Muffato (Volkswagen) – a 1s654
4) 88 Beto Monteiro (Iveco) – a 17s262
5) 28 Danilo Dirani (Scania) – a 19s535
6) 83 Regis Boessio (Volvo) – a 27s541
7) 7 Debora Rodrigues (Volkswagen) – a 28s488
8) 99 Luiz Lopes (Iveco) – a 36s944
9) 47 Duda Bana (Scania) – a 39s644
10) 9 Renato Martins (Volkswagen) – a 50s065
11) 72 Djalma Fogaça (Ford) – a 50s791
12) 25 Jaidson Zini (Scania) – a 1 volta
13) 11 Rodrigo Belinatti (Man) – a 1 volta
14) 27 Fabio Fogaça (Ford) – a 1 volta
15) 12 José Maria Reis (Scania) – a 1 volta
16) 44 Joel Mendes Jr (Scania) – a 2 voltas
NÃO COMPLETARAM:
17) 73 Leandro Totti (Volvo) – a 9 voltas
18) 15 Roberval Andrade (Iveco) – a 10 voltas
19) 77 André Marques (Mercedes-Benz) – a 13 voltas
20) 6 Wellington Cirino (Mercedes-Benz) – não largou
21) 33 Pablo Alves (Ford) – não largou
MELHOR VOLTA: FELIPE GIAFFONE (Volkswagen) – 1min47s620

2ª CORRIDA (11/06)

1) 4 Felipe Giaffone (Volkswagen) – 14 voltas em 25min47s218
2) 88 Beto Monteiro (Iveco) – a 0s279
3) 35 David Muffato (Volkswagen) – a 1s532
4) 83 Regis Boessio (Volvo) – a 18s049
5) 47 Duda Bana (Scania) – a 34s819
6) 9 Renato Martins (Volkswagen) – a 36s788
7) 72 Djalma Fogaça (Ford) – a 1min14s302
8) 15 Roberval Andrade (Iveco) – a 1min15s698
9) 12 José Maria Reis (Scania) – a 1min42s319
10) 27 Fabio Fogaça (Ford) – a 3 voltas
11) 25 Jaidson Zini (Scania) – a 4 voltas
NÃO COMPLETARAM:
12) 28 Danilo Dirani (Scania) – a 6 voltas
13) 7 Debora Rodrigues (Volkswagen) – a 7 voltas
14) 5 Adalberto Jardim (Volkswagen) – a 10 voltas
15) 11 Rodrigo Belinatti (Man) – a 11 voltas
16) 44 Joel Mendes Jr (Scania) – a 13 voltas
17) 99 Luiz Lopes (Iveco) – a 14 voltas
18) 73 Leandro Totti (Volvo) – a 14 voltas
19) 77 André Marques (Mercedes-Benz) – a 14 voltas
20) 33 Pablo Alves (Ford) – a 14 voltas
21) 6 Wellington Cirino (Mercedes-Benz) – não largou
MELHOR VOLTA: FELIPE GIAFFONE (Volkswagen) – 1min48s351

TREINO CLASSIFICATÓRIO (10/06)

1. 4 Felipe GIAFFONE (Volkswagen) – 1min46s266*
2. 5 Adalberto JARDIM (Volkswagen) – 1min47s550*
3. 35 David MUFFATO (Volkswagen) – 1min47s706*
4. 15 Roberval ANDRADE (Iveco) – 1min48s739*
5. 44 Joel MENDES Jr (Scania) – sem tempo*
6. 7 Debora RODRIGUES (Volkswagen) – 1min49s536
7. 83 Regis BOESSIO (Volvo) – 1min49s873
8. 47 Duda BANA (Scania) – 1min50s288
9. 77 André MARQUES (Mercedes-Benz) – 1min50s798
10. 99 Luiz LOPES (Iveco) – 1min50s989
11. 6 Wellington CIRINO (Mercedes-Benz) – 1min51s440
12. 11 Rodrigo BELINATTI (Volkswagen-Man) – 1min52s023
13. 72 Djalma FOGAÇA (Ford) – sem tempo
14. 88 Beto MONTEIRO (Iveco) – Desclassificado*
15. 73 Leandro TOTTI (Volvo) – Desclassificado*
16. 28 Danilo DIRANI (Scania) – Desclassificado*
17. 9 Renato MARTINS (Volkswagen) – Desclassificado
18. 25 Jaidson ZINI (Scania) – Desclassificado
19. 27 Fabio FOGAÇA (Ford) – Desclassificado