Agora que a temporada regular já foi finalizada, resolvemos fazer um raio-X de cada um dos integrantes do Ranking da Grande Final e também compilar todos os resultados relevantes dessas 16 corridas já realizadas.

Confira abaixo os principais números de 2019 compilados por Bruno Vicaria: 

Ranking da Grande Final

  1. Beto Monteiro, 142 pontos
  2. André Marques, 128
  3. Felipe Giaffone, 118
  4. Paulo Salustiano, 112
  5. Roberval Andrade, 110
  6. Leandro Totti, 110

Resultados das Copas

Copa 1: Monteiro, Giaffone, Marques
Copa 2: Marques, Roberval, Monteiro
Copa 3: Monteiro, Totti, Giaffone
Copa 4: Salustiano, Monteiro, Marques

Poles em 2019

Goiania: Giaffone
Campo Grande: Cirino
Londrina: Monteiro
Curvelo: Cirino
Santa Cruz do Sul: Monteiro
Rivera: Monteiro
Cascavel: Marques
Velopark: Monteiro

Resultados de 2019

Goiânia 1: Monteiro, Totti, Marques
Goiânia 2: Monteiro, Giaffone, Zapelini, Marques, Debora
Campo Grande 1: Monteiro, Salustiano, Cirino
Campo Grande 2: Salustiano, Monteiro, Debora, Giaffone, Marques
Londrina 1: Monteiro, Roberval, Salustiano
Londrina 2: Martins, Marques, Roberval
Curvelo 1: Salustiano, Cirino, Roberval
Curvelo 2: Marques, Boessio, Pedro Paulo, Zapelini, Zini
Santa Cruz do Sul 1: Monteiro, Totti, Salustiano
Santa Cruz do Sul 2: Salustiano, Giaffone, Marques, Cirino, Totti
Rivera 1: Monteiro, Roberval, Cirino
Rivera 2: Monteiro, Roberval, Totti
Cascavel 1: Monteiro, Salustiano, Marques
Cascavel 2: Salustiano, Monteiro, Debora, Giaffone, Marques
Velopark 1: Roberval, Monteiro, Salustiano
Velopark 2: Cirino, Salustiano, Roberval, Totti, Marques

Dados dos Finalistas

Beto Monteiro

Equipe: RM Motors
Montadora: Volkswagen
Vitórias: 8 (Goiânia 1, Goiânia 2, Campo Grande 1, Londrina 1, Santa Cruz do Sul 1, Rivera 1, Rivera 2, Cascavel 1)
Poles: 4 (Londrina, Santa Cruz do Sul, Rivera, Velopark)
Pódios: 11
Copas: Ouro nas Copas 1 e 3, Prata na Copa 4, Bronze na Copa 2
Pontos na Grande Final: 142

André Marques

Equipe: AM Motorsport
Montadora: Mercedes-Benz
Vitórias: 1 (Curvelo 2)
Poles: 1 (Cascavel)
Pódios: 9
Copas: Ouro na Copa 2, Bronze nas Copas 1 e 4
Pontos: 128

Felipe Giaffone

Equipe: Usual Racing
Montadora: Iveco
Vitórias: 0
Poles: 1 (Goiânia)
Pódios: 4
Copas: Prata na Copa 1, Bronze na Copa 3
Pontos: 118

Paulo Salustiano

Equipe: RM Motors
Montadora: Volkswagen
Vitórias: 4 (Campo Grande 2, Curvelo 1, Cascavel 2, Santa Cruz do Sul 2)
Poles: 0
Pódios: 10
Copas: Ouro na Copa 4
Pontos: 112

Roberval Andrade

Equipe: RVR Motorsport
Montadora: Mercedes-Benz
Vitórias: 1 (Velopark 1)
Poles: 0
Pódios: 7
Copas: Prata na Copa 2
Pontos: 110

Leandro Totti

Equipe: JL Competições (maior parte da temporada foi disputada pela PP)
Montadora: Mercedes-Benz
Vitórias: 0
Poles: 0
Pódios: 5
Copas: Prata na Copa 3
Pontos: 110